GROZA Joy300 Sport: внешность – как у Халка, характер – как у Брюса Бэннера

Почему считается, что круизёр в качестве первого байка рассматривать не рекомендуется и лучше отдать предпочтение чему-то скромнее? Часто амбициям взрослого мужчины техника попроще может быть «мала». Как быть в этом случае?
GROZA Joy300 Sport – тот самый круизёр, с которым можно избежать промежуточного звена между первым лёгким мотоциклом и чем-то авторитетным. Визуально он «под стать» мужественному образу райдера, при этом не будет провоцировать, постепенно прививая любовь к этому классу.
Экстерьер
Внешний облик модели соответствует строгой породе. Он окутан в глубокий чёрный матовый цвет, приковывая внимание тех, кто ценит брутальность. По желанию на корпусе могут быть уместные цветные линии, как запонки под манжетами делового костюма – вы остаётесь серьёзным, позволяя себе выделяться едва заметными акцентами. Перевёрнутые зеркала заднего вида, установленные в торцах руля, отражают заинтересованные взгляды.
Круглая фара, как артефакт из эпохи кожаных курток и открытых шлемов тоже обращает на себя взоры. Но не торопитесь погружаться в ностальгию – под этой ретромаской скрывается современное оснащение.
С чувством, с толком, с расстановкой
Его двигатель не режет пространство свирепостью, а нарушает тишину низким гудением. 2 цилиндра, 298 кубов, 29,6 лошадиных сил – цифры, за которыми стоит твёрдая поступь. Мотор тянет с самых низов, зная: настоящая элегантность – в плавности.
Шесть передач механической коробки работают мягко, переключаясь на последнюю ступень GROZA и вовсе расправляет плечи, начиная дышать полным двигателем. Комфортнее модель чувствует себя в городской среде, тем не менее на шоссе мотоцикл способен без надрыва разогнаться до ощутимых 136 км/ч.
Инжектор DELPHI следит за чётким дозированием топлива, чтобы дыхание было ровным, без подёргиваний и капризов. Жидкостное охлаждение поддерживает оптимальную температуру.
Хватка и точность
Телескопическая вилка спереди мягко проглатывает стыки плит, а газонаполненные амортизаторы сзади гасят вибрации.
2-канальная ABS подстрахует даже неопытного водителя: спереди диск 280 мм сжимает 2-поршневой суппорт, сзади установлен тормозной диск – 260 мм с плавающей скобой. На мокром асфальте колёса диаметром 16 дюймов проявляют цепкость и устойчивость, хотя изначально кажется иначе. TCS-система не даёт сорваться в скольжение.
Контроль
Когда вы сядете за его руль впервые, сразу поймёте: укрощать его нрав не придётся. Управлять им – одно удовольствие. На все движения и просьбы он реагирует отзывчиво.
Узкие габариты 2213×841×1200 мм и колёсная база 1505 мм превращают асфальт в игровое поле, а масса 205 кг облегчает лавирование в пробках. Высота седла 698 мм при остановке позволяет опереться стопой на асфальт, добавляя уверенности райдерам с небольшим опытом и среднего телосложения.
Возможности
При поездках в тёмное время LED-оптика озаряет темноту тоннелем света. На приборной панели установлен TFT-дисплей. С ним под контролем и расход топлива, и маршрут.
Топливный бак вмещает 13 литров безмятежности, которых хватит на долгие побеги от реальности. Умеренный аппетит мотора порадует и сократит количество остановок.
Для тех, кто не выбирает между эпохами, прокладывая мост
Вместе с GROZA Joy300 Sport можно ехать степенно, при этом чувствуя себя гонщиком. Остановиться у светофора и поймать восхищённый взгляд. Или просто – слушать, как 2-цилиндровый мотор напевает мелодию.